Статьи

Ортопедические подушки-секрет здорового сна

Ортопедические подушки-секрет здорового сна

Основной составляющей здорового сна является расслабленное состояние позвоночника, а для этого нужно засыпать так, чтобы помимо позвоночника отдыхали также голова и шея. Очень важно, чтобы во время сна кровь правильно циркулировала, а мышцы были расслаблены, поэтому необходимо, чтобы голова была на подушке, сон без подушки противопоказан. Самым здоровым считается сон в положении на боку.


Ортопедические подушки наших дней создавались при помощи врачей, занимающихся проблемами позвоночника. Первоочередной задачей врачей было верное положение тела. Таким образом, были придуманы подушки с продуманными краями, которые дают возможность голове и шее расслабиться, находясь в правильном положении.


При остеохондрозе рекомендуется использование ортопедической подушки. Даже если она не является лекарством и избавлением от самой болезни, подушка может облегчить муки при болях и обеспечит хороший, спокойный сон.

Ортопедическая подушка не только сделает ваш сон здоровым, но и предотвратит появление морщинок и ненужных складок на шее.

Выбирая ортопедическую подушку, в первую очередь подберите валик с правильным подъемом. Ее идеальный подъем вычислить несложно. Высота может быть 8-14 см. Получить высоту можно, измерив расстояние от плеча до шеи, затем прибавить 2 см. К конечному результату позволительно добавить или убавить 1 см.


Существуют специальные ортопедические подушки для детей. Такая подушка способствует верному формированию головы и правильному изгибу шеи чада. Детская ортопедическая подушка способствует обеспечению хорошего и здорового сна ребенка.


Для младенца подойдет мягкая подушка. Так как почти все время малыш спит, то нужно обеспечить все условия для его здорового развития и хорошего сна в правильном положении. Ортопедическую подушку для новорожденных разрешается использовать с 2-х недельного возраста. Пользуются ей в профилактических целях против различных отклонений.

Наполняют ортопедические подушки полиэстером, латексом, полиуретановой пеной.

Полиэстеровые подушки приятны на ощупь, так как заполнены шариками из этого материала. Размер таких подушек можно подгонять, добавляя или убавляя шарики из полиэстера.

Подушки с полиуретановой пеной принимают анатомическую форму головы и шеи человека, и не меняют форму. Вдобавок они являются гипоаллергенными, что немаловажно.

Подушки из латекса очень долговечны, но вызывают аллергическую реакцию у некоторых людей. Сам латекс является натуральным материалом, который добывается из сока определенных каучуконосных растений.

Сегодня существует ортопедическая подушка с памятью. Она изготавливается из гипоаллергенного материала, с эффектом памяти, называемого MemoryFoam. Преимущество этой подушки заключается в запоминании формы головы спящего человека, что происходит от нагревания материала человеческим теплом. Как бы вы не поворачивали голову во время сна, эта подушка продолжает поддерживать голову и шею, не оказывая давления в противоположном направлении. Данные подушки пользуются большим спросом в настоящее время.

Таким образом, если вы хотите спать с комфортом и без лишних забот, в наши дни это вполне возможно. Не забывайте, что сон должен быть здоровым!