Советы от PERRINO

Матрас – пружинный или беспружинный?

Матрас – пружинный или беспружинный?

Большинство людей, планирующих покупку нового спального основания, плохо понимают основные отличия одного типа матраса от другого и не знакомы с характеристиками материалов, используемых при их изготовлении. И часто именно из-за этого незнания оказывается так, что такой дорогой и красивый матрас, который расхваливают все друзья и знакомые, совершенно неудобен для вас. Поэтому перед выбором матраса необходимо ознакомиться с его наполнением и даже опробовать лично удобство того или иного матраса в крупных розничных магазинах, полежав на нём.

Основными различиями в конструкции пружинных и беспружинных матрасов является, как ни странно, наличие пружинного блока между слоями наполнителя. Пружинные блоки делятся на зависимые и независимые. Первый вид, также известный как «боннель» применялся ещё в советское время в большинстве диванов. Он представляет собой две поверхности из мелкой сетки, между которыми установлены крупные пружины. Иногда таких поверхностей бывает несколько. Преимущество таких типов матрасов состоит в низкой цене, а степень комфорта и долговечность находятся на достаточно посредственном уровне – они быстро теряют первоначальную форму, образуя заметные вмятины.

Независимый пружинный блок состоит из нескольких сотен отдельных пружин, скрепленных вместе. Визуально он напоминает пчелиную соту, где каждая сота – это отдельная пружина. В зависимости от размера пружин их количество на метр может варьироваться. Чем больше это число, тем мягче и отзывчивее будет поверхность, однако и цена будут на порядок выше. Нормальным считается количество - 250 штук на квадратный метр. Стоит отметить, что по пружинным матрасам категорически запрещено ходить, а тем более прыгать – подобное обращение приведет к быстрому выходу его из строя.

Беспружинные матрасы состоят из одного или нескольких чередующихся слоёв различных наполнителей. Из-за отсутствия механических компонентов в конструкции их намного сложнее повредить, а также отсутствует эффект «волны». Однако при неправильном использовании в местах, подвергающихся большой нагрузке также могут возникнуть вмятины. Подобные матрасы обладают хорошей жесткостью, что положительно сказывается на пользе для позвоночника. Они рекомендуются людям с различными заболеваниями скелета и отлично поддерживают правильное положение.