Статьи

Как выбрать наматрасник? Какой наматрасник полезнее для здоровья? Для чего нужен наматрасник?

Как выбрать наматрасник? Какой наматрасник полезнее для здоровья? Для чего нужен наматрасник?

Если вы уже приобрели себе отличный матрас и даже основание для него, не спешите пускать их в эксплуатацию. Для завершения данного момента необходимо подобрать соответствующий наматрасник, после приобретения которого, ваш сон на новом спальном месте будет действительно спокойным и здоровым!

Предназначение этого аксессуара - защита матраса от пыли и загрязнений. Он используется для того, чтобы избежать нежелательных загрязнений на основном изделии. Любое попадание влаги на поверхность матраса является причиной появления различных пятен. Если матрас защищен дополнительно, то такие вещи не будут вас беспокоить, так как наматрасник прост в эксплуатации, и легко стирается в стиральной машине.

Одно из свойств хорошего защитного покрытия для матраса заключается в том, что он пропускает воздух и удерживает тепло. Но основным является способность корректировать свойства самого матраса, что несомненно сделает ваш сон еще более безмятежным.

Очень часто случается, что со временем защитное покрытие начинает двигаться и съезжать вниз с матраса. Во избежание таких неудобств существует наматрасник-чехол, который плотно обтягивает основное изделие.

Также существует наматрасник на резинке, который прикрепляется к матрасу и который не нужно постоянно поправлять, что создает более комфортные условия.

Из чего изготавливаются наматрасники?

Их делают из натуральных и искусственных материалов. Для пользы здоровью желательно использовать натуральные наполнители, т.к. они гипоаллергенны. Одними из самых популярных наполнителей считаются латекс и кокосовая койра.

Латекс производится из смолы дерева гевея. Он очень мягкий и упругий. Такой материал способен сделать жесткое основание гораздо мягче.

Койра кокоса наоборот придает матрасу жесткость. Даже самый мягкий матрас станет жестче, если его покрытие будет из койры кокоса.

Также в роли наполнителя могут выступать натуральный шелк, шерсть, хлопок или бамбуковое полотно.

В отличие от натуральных, искусственные наполнители более приемлемы в цене и могут прослужить более долгое время.

Одним из самых популярных синтетических наполнителей является холофайбер (синтепон). Такой материал не теряет форму даже после многочисленных стирок, и не утрачивает своих качеств.

Смягчить жесткое основание сможет изделие из струттофайбера. С этим наполнителем матрас становится мягче, а старый матрас может приобрести новый вид, скрыв свои недостатки и деформации.

Придать матрасу необходимую форму сможет пенополиуретан, который является умеренно жестким покрытием.

Совсем недавно появился новый вид синтетического наполнителя - поликоттон. Он не уступает натуральным аналогам и демонстрирует очень высокий уровень гипоаллергенности.

Существуют так называемые двухсторонние наматрасники, где обе стороны могут быть из разных материалов. Такое сочетание обогащает его различными качествами и функциями. Если шерстяная сторона будет согревать вас холодными ночами, противоположная, допустим, хлопковая сторона даст вам ощущение прохлады в самые жаркие дни.

Польза защитных покрытий для матраса

Разные виды покрытий выполняют широкий круг функций: классические натуральные или синтетические материалы защищают матрас от загрязнения и повреждения. Наряду с классическими, есть и специальные наматрасники, которые выполняют специфические функции и предназначены для определенных людей.

С помощью ортопедических наматрасников возможно корректировать жесткость самого матраса.

Водонепроницаемые наматрасники в основном используются для малышей. В них содержится слой полипропилена, который не только отталкивает воду, но и отлично пропускает воздух. Поэтому такой вид иногда называется детским, основным его качеством является защита кожи от прелости, именно поэтому его можно использовать и для больных, и для людей преклонного возраста.

Антибактериальные наматрасники рекомендуются людям с аллергией. Такой материал пропитан специальным препаратом, не дающим различным паразитам или грибным спорам пробраться внутрь.

Следует учитывать, что изделия, сделанные из натурального материала, обладают свойством «дышать», так как воздух спокойно циркулирует через натуральные волокна.

Итак, теперь, зная классификацию наматрасников, для вас не составит труда выбрать тот продукт, который будет наиболее полезен и более практичен для вас.